Около 500 детей, которые должны были пойти в новую школу в поселке Мурино Всеволожского района Ленобласти, по всей видимости, будут учиться в вечернюю смену в другом учебном заведении. По крайней мере, до тех пор, пока подрядчик не перестроит школу, где обрушилась крыша спортзала.

Детям предстоит учиться в Муринской средней школе № 1, сообщается на сайте администрации Всеволожского района. В настоящее время ее посещают 1005 детей из 1224 учеников, на которых рассчитано образовательное учреждение. Таким образом, с нового учебного года дети будут учиться в две смены.

Тем временем, генеральный директор и собственник группы компаний ЦДС Михаил Медведев, возводившей школу, где произошло обрушение, назвал "Деловому Петербургу"  виновных, на его взгляд, в случившемся. Ответственность за обрушение Медведев возложил на проектировщика, компанию "АрхИнж", и монтировщика несущих конструкций для спортзала группу компаний "МиКо". Ущерб, по словам бизнесмена, составил 60 миллионов рублей, а школу теперь предполагается открыть только к началу второй четверти 2017/2018 учебного года.

Напомним, что 7 мая в 12:53 в поселке Мурино Всеволожского района Ленобласти обрушилась крыша спортзала школы между третьим и четвертым корпусом дома № 7 в жилом комплексе "Новое Мурино" компании ЦДС. Под завалами погиб 55-летний Юрий Трофимов, машинист компрессорной установки. Он уснул в "Газели" и не услышал, как со стройки школы были эвакуированы рабочие.

Медведев в интервью изданию подчеркнул, что ЦДС оказывает материальную помощь семье погибшего. Кроме этого, он сообщил, что ущерб будет компенсирован и владельцам четырех автомобилей, которые завалило обломками рухнувшей крыши.

По его словам, предварительными причинами произошедшего являются ошибка в проектировании здания и нарушения при монтаже металлоконструкций. Впрочем, точку в этом вопросе должно поставить областное управление СК, которое 7 мая возбудило уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при строительстве школы.