Французская "дочка" банка ВТБ подала иск к ОАО "Выборгская целлюлоза" о взыскании 1 миллиарда рублей по поручительству за оффшор осужденного миллиардера Александра Сабадаша.

Иск поступил в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 10 мая. Истцом является VTB Bank SA (французская "дочка" банка ВТБ), а ответчиком — ОАО "Выборгская целлюлоза". Банкиры требуют вернуть им миллиард рублей долга по кредиту, по которому акционерное общество выступает поручителем.

Связаться с "Выборгской целлюлозой" 47news не удалось — телефоны компании не отвечают. Однако в картотеке арбитражного суда также есть иск той же "дочки" ВТБ к "Выборгской целлюлозе", ООО "Выборгская лесопромышленная корпорация" (ВЛК) и оффшору Vyborg Ltd, где банк оспаривает третейское соглашение между ответчиками.

Британский офшор Vyborg Ltd., по данным "СПАРК-Интерфакс", владеет "Выборгской целлюлозой", а до 2015 года владел и ВЛК. Таким образом, "Выборгской целлюлозе" придется ответить за неплатежи оффшора по кредиту. Генеральным директором компании, по данным СПАРК, является Дмитрий Чекулаев. Основная ее деятельность — лизинг, а убыток по итогам 2015 года составил 319 миллионов рублей.

Стоит отметить, что офшор Vyborg Ltd. связывают с именем осужденного миллиардера Александра Сабадаша.

Напомним, Сабадаш в настоящее время находится в петербургском следственном изоляторе СИ-4. В мае 2014 года он был арестован по делу о попытке незаконного возмещения НДС в размере 1,9 миллиарда рублей. Бизнесмена признали виновным в покушении на мошенничество. А летом 2015 года было возбуждено дело о выводе средств из банка "Таврический", в результате которой кредитная организация лишилась 31 миллиарда рублей. Следствие подозревало Сабадаша, а также экс-руководителей АКБ "Таврический" Сомова и Гаркушу, в совместной организации хищения денежных средств банка и выводе их за границу. Масштаб содеянного измеряется в миллиардах рублей, миллионах долларов и евро. Но до конкретного обвинения Сабадашу в итоге дошла сумма в 190 миллионов рублей. Сам миллиардер свою вину не признал.