Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за такие нарушения на выборах, как незаконная выдача и получение избирательного бюллетеня, подготовлен и скоро будет внесен в Госдуму.

Как сообщают РИА "Новости", один из авторов законопроекта - глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. 

По его словам, законопроект вводит уголовную ответственность лишь за повторную незаконную выдачу избирательного бюллетеня. "Мы понимаем, что член избирательной комиссии может ошибиться, выдав повторно бюллетень без соблюдения необходимых процедур, — тогда он будет привлечен к административной ответственности. Но если умыслом лица охватывается систематическая незаконная выдача или получение бюллетеней, подрывающая конституционную основу выборов, тогда оно должно понести более строгую, уголовную ответственность", — подчеркнул сенатор.

"Максимальное наказание за совершение этих преступлений будет составлять четыре года лишения свободы. Вместе с тем, предусмотрены также и альтернативные виды наказания, такие как штраф и принудительные работы", — заявил он.

При этом сенатор отметил, что если незаконные выдача и/ или получение избирательных бюллетеней совершены группой лиц, максимальное наказание для участников такой группы будет составлять пять лет лишения свободы.

Ранее в Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за организацию "каруселей" на выборах.