Уже больше двух лет 24-летняя Вера из Кировска питается через зонд и получает лекарства через специальную помпу. В сентябре 2014 года она попала в ДТП в Петербурге, после чего впала в кому, а после нескольких операций была выписана домой. Сейчас ей требуется реабилитация в медицинском центре под Москвой. Она стоит 250 тысяч рублей. А надо собрать половину. Да, это много для простой семьи, но для кого-нибудь это просто два новых iPhone7.

Дорожная авария, в которой пострадала Вера, произошла 5 сентября 2014 года и попала в новостные ленты. При столкновении "Митсубиши" и "Лексуса" на Малоохтинском проспекте, 96 травмы получили трое взрослых и ребенок. Было возбуждено уголовное дело. Вера сидела на переднем пассажирском сидении в "Митсубиши". После аварии ее доставили в Мариинскую больницу. Во время ряда операций ей установили трахеостому для дыхания и гастростому для кормления и выписали домой. В 2016 году во время курса лечения в институте мозга Бехтерева пациенте поставили баклофеновую помпу для введения лекарства, которое снижает тонус мышц и снимает спастику конечностей. В целом ее состояние сегодня можно определить как вегетативное.

Хроническое вегетативное состояние — симптомокомплекс, который иногда возникает после выхода больного из комы. Глаза больного открываются самопроизвольно. Сохранена циклическая смена сна и бодрствования. Нормально функционируют дыхание, системный кровоток и сердечная деятельность, но в то же время отсутствуют движения, речь и реакция на словесные стимулы. Вегетативное состояние может длиться месяцы или годы. Больные полностью зависят от постороннего ухода. Вегетативное состояние в определенной степени эквивалентно понятию "неокортикальная смерть".

В конце 2016-го – начале 2017 года кировчанка находилась на реабилитации в 40-й больнице Сестрорецка. Как рассказывают родные, попасть туда удалось только "с финансовой помощью и моральной поддержкой добрых людей".

AM5o1oHLfBQ.jpg Вконтакте

Сейчас Вере необходим новый курс. Отметим, что в идеале реабилитация должна быть непрерывной, иначе перечеркиваются достигнутые результаты. В реабилитационном центре  "Три сестры" в Московской области для пациентки разработали индивидуальную программу. С учетом медикаментов, проживания и сиделки его стоимость составила 254 тысячи рублей. На пятое мая оставалось собрать 130 тысяч рублей. Остальное уже собрали благодаря группе Вконтакте и жителям Кировска. Семье еще предстоит получить через соцзащиту право на специализированное купе в поезде.

Реквизиты для помощи вы можете найти  в группе помощи Вере Вконтакте или запросить в редакции по электронной почте news@47news.ru, написав письмо с пометкой "Помощь Вере".

На эту же почту можно отправить заявку на публикацию о помощи – с пометкой "Помощь от 47". С вами, конечно, свяжутся.

Спасибо.