Российский сотовый оператор "Мегафон" подвергся хакерской атаке. Об этом "Фонтанке" рассказал pr-директор компании Петр Лидов. По его словам, сегодня компьютеры некоторых сотрудников компании по всей стране оказались заблокированы, на них появились сообщения с требованием выкупа.

"Речь идет о том же вирусе, от которого пострадали Vodafone в Испании, больницы в Великобритании и МВД в России", – сказал он.

Количество зараженных компьютеров Петр Лидов не назвал, однако подчеркнул, что проблема не отразилась на услугах связи.

"Могли возникнуть проблемы у тех, кто обращался в службу поддержки, если у оператора не было доступа к информации о счете", – пояснил он.

Сейчас решением проблемы занимаются сотрудники "Лаборатории Касперского". "По последним данным, они должны восстановить доступ с минуты на минуту", – пояснил он.

Помимо "Мегафона", сегодня аналогичной хакерской атаке в России подверглись серверы МРЭО. В течение 40-45 минут подключение извне к компьютерам МВД оставалось незамеченным. По предварительным данным, все это время продолжалось скачивание базы данных системы. Злоумышленники могли получить доступ не только к регистрационным данным граждан и автотранспорта, но и к базе судебных приставов, которая подгружена в ФИСМ. Ранее базы были объединены для блокировки регистрационных действий со спорным движимым имуществом.