Атака на сервера МРЭО оставалась незамеченной в регионах около часа. После команды из Москвы компьютеры были выключены, а сотрудников распустили по домам. Будут ли работать МРЭО в субботу, пока неизвестно, рассказали 47news в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Как стало известно 47news, хакерская атака на общероссийскую информационную базу ФИСМ 12 мая, в течение 40-45 минут оставалась незамеченной в регионах. По предварительным данным, все это время продолжалось скачивание базы данных системы.

Отметим, что злоумышленники могли получить доступ не только к регистрационным данным граждан и автотранспорта, но и к базе судебных приставов, которая подгружена в ФИСМ. Ранее базы были объединены для блокировки регистрационных действий со спорным движимым имуществом.

По словам собеседников в столичном управлении Госавтоинспекции, как только технический отдел заметил "троян" в системе, регионам была дана команда немедленно выключить компьютеры. Это подтверждают сотрудники МРЭО на местах. "Всех отпустили по домам", - ответил один из собеседников в управлении ГИБДД.

Сегодня в дорожной полиции не могут ответить, будут ли работать МРЭО Петербурга и Ленобласти в субботу, 13 мая. "Уже года два как система централизованная. Что скажут в Москве - неизвестно", - ответил 47news собеседник в дорожной полиции.

Правоохранители поделились предположениями, каким образом злоумышленники могут использовать полученные данные.

"Во-первых, это, конечно же, машины-двойники. Во-вторых, угонщикам удобнее искать заказанные автомобили", - предположил один из собеседников.

"Те базы, которые продаются на рынке "Юнона" (технический рынок в Петербурге - ред.) сейчас годятся сейчас только для историков, изучающих Госавтоинспекцию. Так что ждем появления свежих", - усмехнулся в разговоре другой собеседник в погонах.
 
Напомним, что атака на ФИСМ началась около четырех часов дня 12 мая. По данным управления ГИБДД, речь идет о так называемом "трояне". Предположительно, проблема коснулась МРЭО по всей России. В систему ФИСМ вносятся все данные автовладельцев и машин, а также все регистрационные действия.