Пожарно-прикладной спорт – соревнования в выполнении комплексов умений, навыков, приёмов необходимых при тушении пожаров. Он был создан для совершенствования профессионального мастерства сотрудников противопожарной службы, повышению боеготовности дежурных караулов пожарных частей.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, ежегодно проводятся соревнования по ППС и среди подразделений регионального управления МЧС. Во вторник, 28 августа, в Токсово прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди сборных команд отрядов пожарной охраны Ленинградской области.


В этом году в соревнованиях участвовали 25 команд из 19 подразделений областного гарнизона, а также 4 команды Специального управления ФПС №50. Общее количество спортсменов – 221 человек. Соревнования проводились по трём группам команд.


В результате напряженной спортивной борьбы среди сборных команд ОФПС, ОГПС Ленинградской области и Специального управления ФПС № 50 места распределились следующим образом:

в 1-й группе первое место заняла сборная команда 28 - ОФПС (Тихвинский район);

во 2 группе первое место заняла сборная команда ОГПС Сланцевского района;

в 3-й группе призёром стала сборная команда Специального отдела № 3 Специального управления ФПС № 50.


Команды были награждены переходящими кубками, дипломами, а их участники медалями.







Отметим, что в соревнованиях прошлого года принимали участие 19 команд, в составе которых выступили 147 спортсменов. В результате напряженной спортивной борьбы общее первое место среди команд 1-й группы заняла команда 28 ОФПС (Тихвинский район), среди команд второй группы – 41 ОГПС (Сланцевский район). Соревнования тогда прошли на высоком организационном уровне и получили положительную оценку правительства Ленинградской области.


А первые состязания пожарной охраны НКВД СССР по ППС состоялись ещё в 1937 году. Тогда в программе соревнований были следующие виды: подъём по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни; установка выдвижной трёхколенной лестницы и подъём по ней на 3-й этаж учебной башни; преодоление 100-метровой полосы препятствий; пожарная эстафета шесть по 100 метров; боевое развертывание; гимнастика; лёгкая атлетика; стрельба.


В 1964 году была создана Федерация пожарно-прикладного спорта СССР, первый чемпионат прошел в 1965 году в Ленинграде. С 1968 года соревнования по ППС становятся международными.