Обвинительное заключение по уголовному делу о хищении бюджетных средств на сумму более 400 миллионов рублей направлено в суд, сообщили 47news в пресс-службе Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении 11 жителей Петербурга и Ленобласти, которые обвиняются в хищении бюджетных средств на сумму более 400 миллионов рублей, направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Как сообщает "Фонтанка", уголовное дело состоит из 216 томов.

По версии следствия, с 2006 года по 2009 год Марк Броновский, Александр Швед, Татьяна Макарова и неустановленное лицо создали в Петербурге организованное преступное сообщество. Затем в течение пяти лет участники группировки с помощью подложных документов на возврат НДС получали бюджетные средства и тратили их по своему усмотрению.

В результате преступных действий злоумышленники причинили ущерб государству в размере 430 миллионов рублей. "В ходе следствия в целях возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых - недвижимость, автомобиль и драгоценности", - уточнили в Генпрокуратуре.

Напомним, три года назад было предъявлено обвинение бывшему члену Тихвинского отделения "Единой России" Александру Шведу  и петербургскому предпринимателю Марку Броновскому. Их обвиняли в руководстве преступным сообществом и покушении на мошенничество.