Коммерческая компания обратилась в УФАС Ленобласти из-за дизельного генератора стоимостью в 1,4 миллиона рублей. Действия аукционной комиссии волосовской администрации, которая отклонила заявку коммерсантов за якобы недостоверные сведения, оспорены.

В антимонопольную службу пожаловалось ООО "Энергоресурс". Заявка компании на участие в электронном аукционе на право поставки дизель-генератора для резервного энергоснабжения котельных была отклонена комиссией.

Антимонопольщики выяснили, что в документации было установлена требуемая степень защиты генераторной установки не менее 4, и в то же время значение 4 не должно входить в допустимые. А ООО "Энергоресурс" как раз и указал такую цифру, за что его заявку отклонила аукционная комиссия.

УФАС в начале мая рассмотрел жалобу коммерсантов и встал на их сторону. Антимонопольщики сочли, что требования в аукционной документации противоречат сами себе. Выдано предписание о пересмотре заявок.

Отметим, что аукцион на поставку дизель-генератора стоимостью 1,4 миллиона рублей был объявлен администрацией Волосовского района 14 апреля.