Продовольственные карточки для малоимущих граждан появятся не ранее середины следующего года. Полностью же программа поддержки заработает в 2019 году. Об этом на встрече с предпринимателями и журналистами сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, пишет "Российская газета".

Он отметил, что уже получено принципиальное согласие Минфина на реализацию программы продовольственной помощи. Сейчас прорабатывается вопрос об источниках финансирования.

Продовольственные карты будут распространяться через учреждения соцзащиты. При этом будет применяться адресный подход. Иными словами, их получат именно те, у кого минимальный доход. Это будут пластиковые карточки национальной платежной системы "Мир". Ежемесячно на них станут начисляться баллы, которые можно будет потратить на покупки продуктов питания отечественного производства, кроме алкоголя и табака. При этом баллы, не потраченные в течение месяца, сгорят. Снять средства с карты нельзя, но внести на нее деньги можно.

В программе смогут принять участие любые торговые предприятия. Основное требование - они должны быть подключены к центральной системе программы, которую будет администрировать один из крупнейших банков России.

Ранее сообщалось, что в Ленобласти в прошлом году было официально зарегистрировано 26 680 малоимущих.