Областная антимонопольная служба сочла незаконными действия администрации Гатчинского района, которая отклонила заявку компании на участие в аукционе на благоустройство проспекта якобы из-за несоответствия ГОСТу, сообщили 47news в ведомстве.

В областной УФАС на администрацию Гатчинского района пожаловалось ООО "ДСК "РАМИРЭНД". Заявка этой компании была отклонена на первом этапе торгов из-за несоответствия ГОСТа по щебню.

Комиссия УФАС выяснила, что участник аукциона указал параметры щебня, как "10-20 мм" вместо требуемых "свыше 10 до 20 мм". Заказчик заявил, что такого значения в ГОСТе нет. Еще одной причиной отклонения заявки стало то, что компания не указала в документации процент содержания глины в щебне. Однако выяснилось, что в поставляемом щебне глины вообще не было.

В результате антимонопольщики встали на сторону компании-участника и 5 мая выдали заказчику предписание пересмотреть заявки.

Аукцион на благоустройство территории вдоль проспекта 25 октября в Гатчине с начальной ценой лота 20 167 811 рублей был объявлен 31 мая. В нем победило АО "Садово-парковое предприятие "Невское".

Отметим, что 29 июля в Гатчине отпразднуют 90-летие Ленинградской области.