Зампред комитета Совета Федерации Елена Мизулина заявила, что идея введения налога на малодетность ошибочная, вредная и направлена на дискриминацию части россиян. Об этом сообщается на ее сайте.

"Любые инициативы о введении налога на малодетность, на бездетность представляются мне ошибочными и вредными. Единственный справедливый и позитивный путь здесь — введение дополнительных мер поддержки семей с детьми в зависимости от количества детей", — заявила Мизулина.

По ее мнению, введение подобного налога — это провокация.

"Важно понимать, что, в соответствии с российским законодательством, малодетность — это 1-2 ребенка. Введение налога на малодетность видится мне своего рода провокацией, ведь в том числе благодаря мерам государственной социальной политики последнего времени 60-70% рождений в некоторых российских регионах — это вторые дети. А сейчас нам предлагается обложить их налогом?! Я категорически против этой инициативы!" — подчеркнула Мизулина.

Ранее сообщалось, что Институт демографии, миграции и регионального развития России предложил Владимиру Путину изменить закон о многодетных, обложив налогом малодетных.