Во Всеволожском районе Ленинградской области компания ЦДС начинает демонтаж малого спортивного и актового залов в школе, где 7 мая произошло обрушение кровли и металлоконструкций.

Как сообщили в компании, работы по демонтажу начинаются 10 мая. После этого будет проведена экспертиза всего здания школы. "Проект школы разработан сторонней проектной организацией. Проектные решения, аналогичные тем, которые применены в обрушившемся спортивном зале, использованы еще в двух помещениях школы – малом спортивном зале и актовом" - говорится в официальном сообщении компании.

В ЦДС также сообщают, что в ближайшее время будет разработан новый проект строительства частей школы, но уже с привлечением другого подрядчика по проектированию и изготовлению металлоконструкций. "Поскольку эти залы имеют независимый конструктив и кровлю с другими помещениями школы, это никак не повлияет на уже построенные помещения", - уверяют в ЦДС, добавляя, что надеются сдать объект в нынешнем году.

Отметим, что ранее застройщик принял решение не раскрывать компанию-поставщика металлоконструкций. Есть версия, что эта компания афилированна с застройщиком. Но в пресс-службе опровергли это предположение. "Это компании, не имеющие отношения к ЦДС", - ответили 47news и пообещали в ближайшее время назвать их.   

Что касается родных погибшего рабочего, то ЦДС обещает оказать им всестороннюю помощь. "Владельцам трех автомобилей, пострадавших в ходе обрушения, будет компенсирован ущерб", - пообещал застройщик.

Напомним, что 7 мая в 12:53 в поселке Мурино Всеволожского района Ленобласти обрушилась крыша спортзала недостроенной школы между третьим и четвертым корпусом дома № 7 в жилом комплексе "Новое Мурино" компании ЦДС. Под завалами погиб 55-летний Юрий Трофимов, машинист компрессорной установки. Он уснул в "Газели" и не услышал, как со стройки школы разбегались рабочие.