В Ленинградской области за семь месяцев 2007 года построено 324,5 тысяч кв. метров жилья. Это составило 185 процентов по отношению к аналогичному периоду 2006 года. По Российской Федерации подобный средний показатель достиг только 134 процентов.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, превышен средний показатель в регионе и по вводу жилья на одного человека. В целом за 2006 год по Российской Федерации он составил 0,35 кв. метра, а в области – 0,41 кв. метра. Плановый показатель на 2007 год по Российской Федерации – 0,39 кв. метра,  а в регионе – 0,5 кв. метра на человека.


Работа по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» ведется в Ленинградской области в соответствии с установленным сетевым графиком для муниципальных образований.


Впервые за первое полугодие в ряде районов объемы жилищного строительства  выполнены на 50 и более процентов от установленного задания. Успешнее всех оказался Волховский район – 68,4 процента. На втором месте находится Лужский район – 57,2 процента. В Гатчинском  муниципальном образовании этот показатель составил 53,7 , в Приозерском -46,9, в Бокситогорском – 33,2, в Волосовском – 28,1 процента.


В остальных районах региона процент выполнения годового планового задания колеблется от 26 до 15 процентов. В большинстве муниципальных образованиях выполнено не менее четверти установленных объемов жилищного строительства. Среди них Ломоносовский, Лодейнопольский, Тихвинский, Киришский, Кингисеппский, Подпорожский и ряд других районов.