Повреждение машин, припаркованных у обрушившеся школы в Мурино Всеволожского района Ленобласти, можно расценивать как ДТП. Об этом корреспонденту 47news рассказал председатель Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Валерий Солдунов.

По словам эксперта, главное, что в данный момент должны делать пострадавшие владельцы авто, это зафиксировать все происходящее, включая работу страховщиков и представителей ГИБДД. Именно фотографии и видеоматериалы станут главным козырем в суде.

"Произошедшие можно охарактеризовать как дорожно-транспортное происшествие, а в любом ДТП всегда есть виновный. Обрушение строящегося корпуса школы — это не стихийное бедствие. Кто будет признан этим виновным, определит экспертиза", - рассказал Солдунов.

В ВОА советуют пострадавшим автовладельцам объединиться в инициативную группу для отстаивания своих прав. Однако иск в суд о возмещении ущерба необходимо будет подавать индивидуально.

Сегодня днем рядом с новостройками ЖК "Новое Мурино" обрушилась крыша строящейся школы. Судя по фотографиям, под завалами оказался десяток машин. Строительство объекта ведет компания ЦДС.