Школа в Мурино на 700 мест, у которой обрушилась крыша спортзала, должна была быть сдана в эксплуатацию к сентябрю, сообщил 47news вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов. Типовой проект школы был разработан ЦДС и внесен перечень Минстроя по заявке строительного блока правительства Ленобласти.

"По графику, эта школа на 700 мест должна была быть введена в строй к 1 сентября. Естественно, сегодня мы обеспокоены тем, что срок сдачи, возможно, будет отложен", - прокомментировал ЧП Емельянов. По его словам, образовательных учреждений по этому проекту в Ленобласти больше не возводится.

По данным 47news, проект школы разрабатывала компания-застройщик ЦДС. В перечень типовых проектов Минстроя его вносил строительный блок правительства Ленобласти.

По словам строительного вице-губернатора Михаила Москвина, все работы по строительству школы в Мурино остановлены до выяснения причин обрушения конструкций. "Специалисты государственного строительного надзора региона осмотрели место: по предварительным данным, обрушение произошло при производстве работ на кровле. Компания ссылается на некачественные металлоконструкции, но не исключены и технологические нарушения при заливке кровли. Выяснение причин и обследование займет не менее двух недель, после чего будет принято решение либо о демонтаже конструкций, расположенных под спортзалом, либо об их восстановлении", - сообщил чиновник.

Ранее сообщалось, что при обрушении школы погиб водитель автомобиля, припаркованного рядом со зданием.