На состоявшемся во вторник, 28 августа, в Доме правительства Ленинградской области совещании, посвященном обеспечению безопасности на Октябрьской железной дороге, губернатор региона Валерий Сердюков особо отметил важность четкого и слаженного взаимодействия всех органов власти области, руководства ОЖД, служб правопорядка и безопасности.


Как доложил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, по состоянию на сегодняшний день уже оснащены технической сигнализацией и системами видеонаблюдения узловые участки Октябрьской железной дороги в Волхове, Гатчине, Ораниенбауме, Луге и Выборге. Общая стоимость выполненных работ составила 58 миллионов рублей. На протяжении 2007 года аналогичные работы будут проведены еще на двадцати объектах ОЖД, находящихся в ведении Ленинградской области.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре областного правительства, по оценке представителей региональных силовых ведомств, обеспечение общественной безопасности на железной дороге Ленобласти находится на удовлетворительном уровне, однако следует внимательнее относиться к некоторым негативным моментам, представляющим реальную опасность. Будет усилено патрулирование, чтобы не допустить воровства железнодорожного оборудования на прилегающих к путям полосах, и хулиганства подростков, бросающих камни в окна проходящих составов.


В связи с этим губернатор поручил главам администраций Ленинградской области  установить жесткий контроль над пунктами приема цветных металлов. Владельцы каждого из них будут обязаны детально отчитываться о происхождении того или иного предмета, поступившего от граждан.


В целях профилактики детских правонарушений областному комитету общего и профессионального образования Ленинградской области поручено предусмотреть проведение в школах региона дополнительных занятий по предупреждению противоправных действий, которые могут нарушить нормальное функционирование объектов железной дороги и привести к происшествиям и человеческим жертвам.


Кроме того, Сердюков поручил профильным комитетам областного правительства проработать соответствующие документы, регламентирующие финансовую поддержку подразделениям транспортной милиции с тем, чтобы сотрудники Северо-Западного УВД могли не только сопровождать пассажирские железнодорожные составы, но и выполнять весь комплекс оперативных мер по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций.