Никакого европриюта для бездомных животных на Дороге Жизни не появится. Хотя к спонсорам вопросов нет: домики для собак и балкончики для кошек сломало отсутствие бизнес-плана. 47news вспомнил, как благодетелей страховала банковская подписка.

На днях 47news стало известно, что строительство приюта для безнадзорных животных во Всеволожске - под угрозой.  Первый в Ленобласти приют европейского уровня с домиками для собак и просторными вольерами с балконами для кошек даже не начали строить. У благотворительной организации "Помоги другу" не оказалось  денег. Но дело не в финансах, а в подходе к ним.

В 2013 году районная администрация выделила под эти цели земельный участок площадью 5 тысяч квадратных метров на 7 километре Дороги жизни.

"Сначала мы хотели построить двухэтажное здание приюта с ветеринарным медпунктом. Однако потом остановились на одноэтажном здании из-за отсутствия денег", - вспомнила учредитель фонда "Помоги другу", который сейчас и занимается реализацией проекта, Тамара Метелева.

По её словам, стройку начинали на пожертвования любителей животных. Ни одна организация за полное финансирование приюта не взялась, хотя в различные строительные организации Петербурга и Ленобласти было направлено 15 писем с просьбой о помощи.

Но обвинять строителей в равнодушии к псам и котам не приходится. Безвозмездную помощь фонду оказали пять компаний. Так, ООО "Аквалэнд-СПб" разработало проект самого здания, строительная компания SetlCity огородила участок в 50 соток забором, группа компаний ЛСР предоставила приюту 500 кубометров щебня и 3 тысячи кубометров песка, фирма "Терминатор" разровняла болотистый, заросший кустами, участок, а компания "СтройТрансНефть" вырыла котлован.

Но на этой фазе работы встали - 70 питомцев фонда до сих пор живут в вольерах под открытым небом. Да и их вскоре, возможно, придется переселять. Через три года заканчивается срок аренды на участок, и, если на нем не появится приют, землю могут изъять.

Казалось бы - в этой ситуации волонтерам следует активизироваться, создать вменяемый бизнес-план и постараться найти спонсоров. Все-таки неравнодушных немало. Но вместо этого активисты рассчитывают переехать на новый участок – уже в гектар, но тоже на Дороге Жизни, у улицы Шишканя. Кроме того, они надеются на субсидии от правительства Ленобласти.

Перспективы успешного завершения проекта 47news попросил оценить в областном комитете по ЖКХ, который ведает  проблемами безнадзорных животных (а только бездомных собак в области примерно 15 тысяч). Там рассказали, что на днях губернатор поручил создать комиссию, которая будет заниматься рассмотрением обращений от благотворительных фондов. Теоретически, "Помоги другу" может рассчитывать на областную помощь, но этот вопрос однозначно потребует времени.

"В бюджете на 2017 год строительство приютов для животных не заложено. Для него нужно вносить изменения в госпрограмму", -  пояснил собеседник в областном правительстве.

"Благотворительная деятельность требует серьезной менеджерской подготовки. К сожалению, у самоотверженных и настойчивых активистов нет понимания бизнес-процессов и привлечения благотворительных средств. Поэтому деловые люди неохотно идут в проект",  - отметил депутат ЗакСа Ленобласти Андрей Лебедев, известный своей страстью к собакам.

Для решения подобных ситуаций в истории существовали интересные механизмы. Так, в Российской империи осуществляли строительство по подписке. Например, если благотворитель хотел построить храм, а денег на это нет, то он договаривается с банком и объявляет подписку на сбор средств. Люди несут деньги в банк и кладут на специальный счет. Если необходимая сумма собирается в установленный срок — храм строится. Нет - деньги возвращают тем, кто их сдал. Но схема утрачена. Остался один непрофильный энтузиазм.