В доходную часть консолидированного бюджета Ленинградской области с января по июль 2007 года поступило 26 млрд. рублей, что на 24% превышает аналогичный показатель за 7 месяцев года предыдущего.


Как сообщили в региональном комитете финансов, наибольший удельный вес в структуре поступлений составили налоги на прибыль организаций – 7,5 млрд., доходы физических лиц – 6,6 млрд., имущество – 3 млрд. и акцизы – 1,5 млрд. рублей.


Расходы консолидированного бюджета области превысили 20 млрд. рублей, что на 18% больше, чем за тот же период прошлого года.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, для исполнения бюджета за август 2007 года характерно активное наращивание инвестиций в строительство, реконструкцию и ремонт объектов социальной и хозяйственной инфраструктуры. За первые 4 недели месяца капитальные затраты на эти цели достигли 139 млн. рублей. Основные объемы финансовых ресурсов поступили в сферу ЖКХ, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта. Значительные ассигнования, в частности, были выделены на реконструкцию очистных сооружений в Кировске и Отрадном, магистральных теплосетей в Пикалево, котельной в поселке Тракторное Приозерского района, водопровода в Волосово и канализационного коллектора в Гатчине. Муниципалитеты Тихвинского и Выборгского районов получили финансовую помощь на предупреждение аварийных ситуаций в коммунальном хозяйстве.


Перечислены необходимые средства на выполнение работ в школах Лодейного Поля, Волосова, строительство общеобразовательных учреждений в поселке Плодовое Приозерского и деревне Усадище Волховского районов. В рамках программы социально-экономического развития Лодейнопольского района, этому муниципальному образованию направлены деньги на сооружение физкультурно-оздоровительного комплекса, реконструкцию районной больницы и Дома театра и кино.


В Тихвинский район направлены финансовые ресурсы для ввода в эксплуатацию спортивного комплекса, в Приозерский район – на оборудование лечебно-хирургического комплекса местной больницы.