Начальницу одного из отделов ОМВД по Волховскому району Ленинградской области подозревают в покушении на взятку. По версии следствия, дама хотела собрать дань со своих подчиненных. Те поразились аппетитам и отправились за помощью к следователям.

Как сообщили 47news в пресс-службе Следкома по Ленинградской области, следствие возбудило уголовное дело по части  ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом).

По версии следствия,  в декабре 2016 года руководительница (по данным 47news, она возглавляет отдел по делам несовершеннолетних)  потребовала от своих подчиненных не менее чем по  10 000 рублей с каждого. В ответ обещала "покровительство и попустительство по службе". Подчиненные собрали 21 тысячу рублей, подозреваемая сказала - мало.  Тогда сотрудники отдела обратились в службу собственной безопасности, а следствие возбудило уголовное дело.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти факт уголовного преследования сотрудницы подтвердили. Проводится проверка. "В случае подтверждения вины указанный сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесет наказание в соответствии с нормами уголовного законодательства, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отметили в ведомстве.