47news узнал подробности того, как полиция и спасатели всю ночь искали внедорожник семьи с двумя детьми, застрявший на тракте для лесовозов в Вологодской области. Глава семейства решил срезать, а нашли всех благодаря кипяточку.

По уточненным данным, пропавший по дороге из Москвы в Подпорожье автомобиль Range Rover нашли около шести часов утра 4 мая в Бабаевском районе Вологодской области сотрудники местной полиции и спасатели МЧС. За рулем находился 43-летний житель Петербурга Михаил. В салоне - 32-летняя супруга и двое их сыновей, четырех и шести лет.

Поиски длились шесть часов. Около восьми вечера 3 мая 67-летний отец водителя обратился в полицию и сообщил, что мобильные телефоны сына и невестки, выехавших из столицы 2 мая, вне зоны действия сети. Он рассказал, что пара уже должна была приехать в деревню Казыченская Подпорожского района на отдых. Местные жители называют этот населенный пункт Ладва. 

Выяснилось, что в Вологодской области водитель решил съехать с трассы "Вологда - Новая Ладога" на второстепенную дорогу, а затем и вовсе на лесную. Как пояснили 47news в местной администрации, по ней возят лес: "Это неподалеку от поселка Колошма на пути к границе Ленобласти. Летом там вполне себе можно проехать, но точно не весной".

Район поисков стал понятен после фиксации последнего звонка с мобильного телефона. Поднятая на ноги полиция стала объезжать территорию. По словам полицейских, в поисках помог местный житель.

"Он был в домике на озере, куда часа три назад заходил водитель, попросил кипяточка, но от ночлега отказался. На "ЗИЛе" МЧС полицейские вместе со спасателями проверили 17 километров дорог, нашли их застрявшую машину и вытащили", - рассказал 47news один из участников поисков. По его словам, с детьми было все в порядке.

Выяснилось также, что машина оказалась в промежутоке между двумя вышками сотовой связи, где нет сигнала.

"Мы же путешественники. Ездили там раньше. Но в этот год большой паводок. Дорога оказалась обманчивой, зыбкой. Нас повело, и мы подзавалились в лужу глубиной по пояс. Случилось это вчера утром. Костер развели, палатку поставили. Дети радовались, гуляли. Мы с женой лебедкой пытались вытянуть машину. Отлично денек провели. Но пришлось бы, конечно, пешком идти, - рассказал 47news спасенный водитель Михаил и добавил: - И мы были очень рады, когда за нами приехали на этом стареньком "ЗИЛе". Такое чуство доброе к этим людям, к их профессии. Меня никто никогда не спасал".