В комитете по природным ресурсам Ленинградской области поставили под сомнение заявление Генеральной прокуратуры РФ о незаконной вырубке леса на 408 миллионов рублей.

В комитете заявили, что у Генпрокуратуры действительно были серьёзные претензии к качеству актов лесопатологических обследований (ЛПО), на основании которых проводятся так называемые сплошные санитарные рубки в областных лесничествах. Однако в комитете обратили внимание — все акты составлялись нанятыми для этого частными компаниями, а сомнительные были самостоятельно отклонены лесниками ещё до всякого вмешательства надзора.

Напомним, что ранее Генпрокуратура РФ сообщила - руководство областного комитета по природным ресурсам незаконно санкционировало вырубку леса под предлогом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. В надзорном ведомстве даже озвучили ущерб бюджету — 408 миллионов рублей, и сообщили о возбуждении уголовного дела по покушению на мошенничество группой лиц в особо крупном размере.

Как выяснил 47news, проверка Генпрокуратуры проводилась в прошлом году при участии Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры на территории Сосновского участкового лесничества в Приозерском районе. Подозрения у надзора вызвали акты ЛПО, составленные московской компанией ООО НПО "Аквафлора".

Отметим, что эта фирма, а также родственное ей ООО "Аквафлора", с 2012 по 2015 годы получили от областного комитета по природным ресурсам почти 25 миллионов рублей за составление актов ЛПО. В это время комитетом руководили сначала Алексей Эглит, а затем Сергей Курышкин. После того, как в декабре 2015 года комитет возглавил Евгений Андреев, контрактов с этими фирмами ведомство не заключало.

"Все спорные акты ЛПО были отклонены комитетом и ЛОГКУ "Ленобллес" ещё до проведения указанных проверок. Все пункты предписаний по результатам проверочных мероприятий Рослесхозом сняты. В отношении должностных лиц комитета по природным ресурсам Ленинградской области уголовные дела по указанным фактам отсутствуют", - официально сообщили в комитете.

Неофициально собеседник в ведомстве улыбнулся: "Видимо, Генпрокуратура не может провести проверку без результата, вот и отчитывается таким образом".

Несмотря на явный интерес к теме у старших коллег, в прокуратуре Ленинградской области никакого внимания теме не уделили — все попытки 47news узнать мнение ведомства провалились. На неоднократные звонки корреспондентов, пресс-секретарша областного надзора отвечала, что занята более важными делами.