Депутат от "Единой России", бывший член политсовета партии в Ленобласти Шорохов  помещен в изолятор Тихвина. Так с ним поступил Следственный комитет после года раздумий: мошенничал он с деньгами казны или нет. В Москве политической конспирологии не видят. Говорят по старинке, мол, органы разберутся.   

"Нам сегодня только из администрации президента не позвонили. И зачем вы только написали? Мы же хотели тихо задержать, а тут такое началось", - проворчал в разговоре  с 47news вечером 3 мая один из собеседников в тихвинском отделе Следственного комитета Ленобласти.  

Раздражение понятно, ведь утром полицейские доставили следователю СК 51-летнего депутата Юрия Шорохова. После чего он допросил его и задержал на двое суток. Шорохов - замглавы Тихвинского городского поселения, между прочим. Избирался от "Единой России" и до июля минувшего года был членом регионального совета партии. Занимает должность гендиректора коммунального предприятия АО "УЖКХ". Товарища Шорохова подозревают в мошенничестве с бюджетными субсидиями Ленобласти. Еще летом прошлого года возбуждено уголовное дело в отношении руководства компании по части 4 статьи 159.2 УК - "мошенничество в особо крупном размере при получении выплат".

Сухие строчки постановления Следственного комитета звучат так: "...с января 2013 года по декабрь 2015 ...изготовили подложные документы ...о предоставлении услуг населению по поставке коммунальных ресурсов, достоверно зная, что данные услуги оказываются не в полном объеме и ненадлежащего качества. Умышленно представляли в правительство Ленинградской области подложные документы ...на основании которых принято решение о выплате субсидий. ...в результате  ...на расчетные счета организации переведены денежные средства в сумме более 17 миллионов рублей, которые подозреваемый и иные лица обратили в свою пользу". Период указывается с января 2013 года по декабрь 2015-го.   

Речь идет о межтарифной разнице. Для тех, у кого квитанции оплачивает супруга, скажем, что жители России оплачивают не рыночную стоимость воды и тепла, а лишь ее часть. Остальное ресурсникам возмещает казна региона. Это называется межтарифной разницей, в этом году Ленобласть возместила по этой графе расходов почти 4 миллиарда рублей. Правительство региона не раз говорило о необходимости сокращать сумму.

По данным СПАРК-Интерфакс, ОАО "УЖКХ" создано  в 2004 году. До 2013 года на 100% принадлежало администрации района, затем перешло некому физлицу Петру Лисовскому. Скорее всего, он номинал. Уставный капитал составляет 100 тысяч рублей. Оборот в 2015 году составил 132 миллиона рублей, чистая прибыль 14 млн. При том, что 2015 год компания закончила с убытком в 232 тысячи. Оказывает услуги по поставке тепловой энергии, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и приему сточных вод и загрязняющих веществ в Борском, Ганьковском, Горском, Коськовском, Пашозерском, Мелегежском, Цвылевском, Шугозерском сельских поселениях Тихвинского муниципального района. В совете директоров компании главы этих поселений.

По версии следствия, часть схемы Шорохова в том, что он предоставлял в комитет по тарифам ложные данные о том, что вода во вверенных поселениях подается очищенной. Но СК опирается на данные Центра гигиены и эпидемиологии Ленобласти в Тихвинском районе. Судя по ним, как минимум с 2010 года вместо питьевой очищенной воды из кранов жителей поселений течет техническая и непригодная. Очистка сточных вод тоже не производится, считают в СК, ведь очистные в нерабочем состоянии. Деньги Шорохов якобы выводил из компании с помощью супруги-бизнесвумен, безвозвратных займов и посредством закупки угля для котельных в неимоверных количествах.

Если проще, следствие считает, что Шорохов завышал стоимость производства ресурса, например, воды. В него входят затраты на поставку, производственные нужды, материалы, аренду, зарплаты работникам и прочее. Таким образом увеличивался экономически обоснованный тариф, а соответственно и сумма, которую возмещает правительство Ленобласти.

Для понимания денежного объема скажем, что межтарифная разница для  "УЖКХ Тихвинского района" на 2017 год запланирована по теплу и горячей воде в размере 114 миллионов рублей. По водоснабжению и водоотведению - 10 миллионов.

Сегодня главной загадкой для тихвинского истеблишмента и администраций прочих территорий Ленобласти остается то, по какой причине силовики заинтересовались именно компанией "УЖКХ". Дело в том, что для нашего региона, как, впрочем, и для всей России  описанная выше практика  — обыденность.

"Возможно, кто-то пожаловался. Ведь если у компании долги перед ресурсниками, те внимательно следят, сколько получает должник межтарифной разницы. От долгов могут пойти и в экономической полиции. Есть долги, но деньги выводятся на другое — вот и есть куда посмотреть", - предположил один из собеседников в правительстве Ленобласти.

По данным СПАРК-Интерфакс, "УЖКХ" только в минувшем году было ответчиком по искам Петербургской сбытовой компании на сумму порядка 60 миллионов рублей. Имел претензии и "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" на полтора миллиона.        

По словам председателя комитета по тарифам Артура Кийски, форма контроля расходования субсидий на межтарифную разницу есть, но она бухгалтерская. "Нам присылают отчеты и формы. Физически на место выезжают крайне редко. Да и на месте оценить бывает крайне сложно, что сделано. Первичную документацию изучают также только в случае совсем подозрительных отчетов. Проверяются счета-фактуры, формы КС, договоры. В целом же все стараются просить больше, но у нас на этот счет консервативная политика", - объяснил чиновник. Отметим, что в инкриминируемый Шорохову период тарифы утверждал предшественник Кийски, Олег Сибиряков. За полмесяца до возбуждения уголовного дела он подал в отставку. Связаться с ним не удалось.

Руководитель Юрия Шорохова, глава Тихвинского района Александр Лазаревич, его задержание воспринял с тревогой. "У меня к нему претензий нет. Он уже 16 лет депутат, его стабильно поддерживает его округ. Помогает совету ветеранов, совету инвалидов, строит детские площадки. Спортсмен, мастер спорта по тяжелой атлетике, коренной тихвинец. В быту простой, ездит на 20-летнем "Фольксвагене".  По работе не подводил, на котельных всегда запас угля. Откуда взялись эти претензии к нему на миллионы рублей — ума не приложу", - удивляется Лазаревич.

Глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова на звонки 47news в течение дня не отвечала. Зато ее подчиненные уже успели окунуться в дебри политической конспирологии. "Пастухова ни при чем. Она ставленница группы "ИСТ" (градообразующее предприятие — ред.), а им подобные разборки ни к чему", - защитили руководителя чиновники. Прозвучали также имена тихвинцев, поднявшихся на федеральный уровень. Первым - члена Совета Федерации от Ленинградской области, члена "Единой России" Игоря Фомина. Вторым упоминают бывшего замминистра внутренних дел Виктора Кирьянова.

"Шорохов помогал на выборах Лазаревичу. Они уже не первый год вместе. Лазаревич победил. Это вроде не понравилось Фомину. Возможно, таким образом, через силовиков,  расшатывают позиции главы района", - предположил собеседник.

Знакомые Лазаревича назвали версию несостоятельной. "Он с 2009 до 2012 года был заместителем Фомина, пока тот был главой Тихвинского района. Когда ушел в Москву, он же его и согласовывал. Или как вы себе представляете? Главой района стал ничей человек? Кстати, Фомин знаком с Юрием Шороховым с детства", - отмечают собеседники. В качестве еще одного аргумента упоминается и то, что супруга сенатора приходится крестной дочери Лазаревича.

В окружении Фомина рассказали 47news, что новости читали. "Первая волна на Шорохова пошла от силовиков еще несколько лет назад. Тогда это точно была плановая проверка. Просто все уж очень на поверхности было. Уже тогда ему нужно было сделать выводы и нормализовать работу предприятия. А теперь все в куче: и "Единая Россия", и политсовет региональный, и уголовное дело. Нехорошо получилось", - отметил собеседник в Москве.

Игорь Фомин на звонок 47news ответил, но сухо: "Про историю слышал, но, по моему мнению, она носит хозяйственно-экономический характер. Думаю, правоохранительные органы в силах разобраться в том, что произошло".

В правительстве Ленобласти новость восприняли с интересом, но спокойно: "Для имиджа не здорово, конечно, но, думаю, все уляжется скоро", - ответил высокопоставленный чиновник. Скорее всего, иначе думают следователи СК Ленобласти, 4 мая им принимать решение о том, ходатайствовать перед судом об аресте Шорохова или отпустить его, но под подписку.