В Тихвинском районе Ленобласти на своем рабочем месте был задержан генеральный директор АО "УЖКХ" Юрий Шорохов. Его подозревают в многомиллионном мошенничестве, сообщили 47news в Следственном комитете Ленобласти.

Как стало известно 47news, около 10 утра 3 мая сотрудниками ОЭБ и ПК в своем кабинете был задержан 50-летний депутат Юрий Шорохов, занимающий должность заместителя главы Тихвинского городского поселения. Он также занимет должность генерального директора коммунального предприятия АО "УЖКХ".  

По предварительным данным, Шорохова планируют задержать по статье 91 УПК. В этом случае, следствие районного отдела СК Ленобласти будет принимать решение о том, ходатайствовать ли перед судом об аресте Шорохова.

Известно, что депутат задержан в рамках возбужденного в июле минувшего года уголовного дела по части 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере при получении выплат).

Напомним, что, по версии "экономической" полиции Главка и СК, с января 2013 года по декабрь 2015 года руководство компании "УЖКХ", желая незаконно получить субсидии правительства Ленинградской области, изготовило подложные документы, внеся в них недостоверные сведения о предоставлении услуг населению по поставке коммунальных ресурсов. При этом, фактически данные услуги предоставлялись не в полном объеме и ненадлежащего качества. Однако в правительство Ленинградской области направлялись подложные документы, подтверждающие сведения о затратах организации на предоставление данных услуг, на основании которых уполномоченные органы приняли решения о выплате субсидий. В результате подлога на расчетные счета организации были перечислены более 17 миллионов рублей, которые были присвоены.

Тогда же сотрудники МВД России по Тихвинскому району совместно со следователями СК провели обыски у руководства организации. Была изъята документация.

Сегодня столь долгий срок, прошедший между возбуждением уголовного дела и задержанием Шорохова, в следствии объясняют тем, что много времени ушло на емкие, комплексные экспертизы бухгалтерской отчетности и технического состояния объектов, на которые якобы тратились деньги. Отметим, что, судя по результатам, сумма ущерба в 17 миллионов подтвердилась.  

Но, по данным 47news, на срок расследования повлияло не только это. Как сообщили собеседники и в полицейском Главке, и в Управлении областного Следкома, была просьба от властей не будоражить народ перед прошедшими в сентябре минувшего года выборами.

Кстати, на тот момент Шорохов входил в политсовет партии "Единая Россия". Как рассказывают сегодня правоохранители, депутат при задержании был более чем удивлен. "Явно не ожидал такого поворота", - отметили в СК.