Активисты экологи возмущены несанкционированной свалкой в историческом парке Всеволожска Софиевка.

Как сообщил 47news независимый эколог Сергей Грибалёв, власти Всеволожска убрали контейнерную площадку из парка Софиевка и теперь на этом месте выросла несанкционированная свалка мусора. По мнению эколога, таким оригинальным образом власти Всеволожска отомстили областному комитету по культуре. Ранее муниципалы проиграли суд с ведомством, обязавшим их оздоровить экологическую ситуацию в парке Софиевка, который является объектом культурного наследия.

По словам Грибалёва, сотрудники администрации вместо того, чтобы переместить контейнерную площадку ко входу в парк, просто её убрали.

"Местные жители рассказали, что чиновники, ликвидировавшие контейнер, заявили им: "Не надо было судиться". Возмутительно, но теперь весь мусор отдыхающих остаётся на образовавшейся на месте контейнерной площадке свалке, либо просто в парке. Мы будем обращаться в природоохранную прокуратуру, поскольку тут усматривается прямое причинение вреда окружающей среде со стороны Всеволожских властей и лично главы городской администрации Сергея Гармаша. Будем добиваться его снятия с должности по дисквалификации, ведь особенно его действия циничны в год экологии", - возмутился эколог.

Здесь мы можем отметить, что снятия Гармаша с должности несколько лет добивается и сам Александр Дрозденко. И пока совершенно безуспешно.

Известный в редакции 47news мобильный телефон Сергея Гармаша оказался вне зоны обслуживания. Городской телефон всеволожской администрации тоже не отвечал, так что прояснить позицию муниципалов пока не удалось.

photo_2017-05-03_13-16-07.jpg Фото: Общественный экологический контроль