Проведение в июне футбольного турнира "Кубок конфедераций-2017" может серьезно ограничить полеты малой коммерческой гражданской авиации и препятствовать проведению вертолетных работ. Во время первенства вокруг городов-участников планируется ввести зону ограничения полетов радиусом 110 км. Участники отрасли уже оценили ущерб в 2 млрд руб. и всерьез говорят о срыве поисково-спасательных работ, пишет газета "КоммерсантЪ".

Межрегиональная Общественная организация пилотов и владельцев воздушных судов ("АОПА-Россия") направила письма премьеру Дмитрию Медведеву и помощнику президента Игорю Левитину, попросив приостановить согласование и подписание приказа об изменении запретных зон и зон ограничения полетов во время проведения Кубка конфедераций FIFA-2017. Ограничения вводятся на полеты малой коммерческой гражданской авиации, авиации общего назначения и связанную с ними предпринимательскую деятельность.

Глава организации Владимир Тюрин пишет, что вокруг Москвы планируется ввести зону ограничения полетов радиусом 110 км с 1 июня по 4 июля 2017 года. Аналогичные зоны предполагается установить вокруг Петербурга, Казани и Сочи. Но, по мнению господина Тюрина, такие меры "избыточны, нецелесообразны и бессмысленны", поскольку их введение "нанесет удар по молодой растущей отрасли экономики - авиации общего назначения".

Ограничения также затронут авиационные учебные центры, авиационные технические центры, структуры, охраняющие леса, клубы парашютистов, топливные компании и частных корпоративных перевозчиков. Процедура по оценке регулирующего воздействия запрета при этом не проводилась.

В пресс-службе Минтранса "Ъ" уточнили, что планируемые ограничения, связанные с установлением запретных зон и зон ограничения полетов в период Кубка конфедераций 2017 года, не затронут международные и внутренние полеты из основных аэропортов городов проведения. Но остальная деятельность гражданской авиации по использованию воздушного пространства будет осуществляться только с разрешения регионального межведомственного оперативного штаба (МОШ), который обеспечивает безопасность в период чемпионата мира по футболу-2018 и Кубка конфедераций-2017.