Пожарные части порта Усть-Луга приведены в состояние повышенной готовности из-за огня, идущего по камышу вдоль речки Лужица в Кингисеппском районе Ленобласти. 

"В районе порта Уст-Луга между деревней Лужицы и газопроводом "Сибур" горит трава и деревья, высота пламени до 15 метров, площадь возгорания около километра. Ветер в сторону "Сибура". Картинка красивая, но страшная. Думаю, тушить будут долго и упорно. Пожарных, слышал, вызвали всех, кого смогли, но не добраться, горит болотина с тростником", - рассказал вечером 2 мая читатель Антон. 

видео читателей 47news

По словам главы администрации Усть-Лужского поселения Петра Лимина, есть предположение, что очагом возгорания был оставленный охотниками костер. "Там охотхозяйство. Горит уже часа полтора. Огонь идет по камышу вдоль реки Лужицы. До газопровода 700-800 метров. На месте спасатели пожарной части Усть-Луги, у "Сибура" свои пожарные, как и у каждого терминала в порту. Туда, между протоками, даже не проехать", - рассказал Лимин.

Собеседники 47news в порту сообщили, что газопровод и причал "Сибура" защищает надежный мол из камня и бетона: "Это при том, что огню еще надо речку перепрыгнуть, а это только если поверху. Но ветер вроде не сильный. Пока понятно, что сейчас три очага возгорания".

Один из жителей деревни Лужицы, который наблюдает за палом, рассказал, что огонь то сильный, то затихает. "Главное, что не в сторону деревни", - отметил он.

В пресс-службе "Сибура" на момент публикации материала на звонок 47news не ответили.

По телефону, указанному для обратной связи на сайте "Морского торгового порта Усть-Луга", также на звонок не ответили.