Члены Совета Федерации внесли в Госдуму РФ законопроект о рассылке повесток в военкомат по электронной почте. Игнорирование такого приглашения будет наказываться по закону, пишет "Фонтанка.ру".

Согласно документу, опубликованному 2 мая на сайте нижней палаты парламента, адрес электронной почты граждане должны будут сообщать при постановке на воинский учет. На него затем будут отправлены повестки с электронной подписью военного комиссара или уполномоченного лица.

При этом предполагается, что игнорирование электронного вызова и неявка в военкомат будут приравнены к уклонению от военной службы. Кроме того, планируется также направлять повестки заказным письмом с уведомлением о вручении адресату.

В пояснительной записке сказано, что за 2016 год из-за несовершенств в системе оповещения в период проведения призывных компаний в военкоматах недосчитались 110 тысяч призывников (треть от числа призванных на военную службу). Ожидается, что реализация проекта не только сократит количество уклонистов, но и поможет улучшить работу по привлечению их к ответственности.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен проект закона о психологическом отборе призывников.