С начала 2007 года судебные приставы пресекли 4 попытки проноса в здание судов Ленинградской области пистолетов Макарова и семь попыток пронесения боеприпасов к ним. Во всех случаях нарушителями пропускного режима оказались сотрудники милиции, не являющиеся работниками охранно-конвойных подразделений.


Как передает корреспондент 47News с пресс-конференции службы судебных приставов, которая состоялась во вторник, приставам строго запрещено принимать на временное хранение любые предметы и вещества, поэтому милиционеров в здание судов не пропустили.


Кроме того, пресечены 17 попыток проноса газового и травматического оружия и 196 попыток проноса колющих и режущих предметов.


В настоящее время на сто процентов обеспечены охраной здание Ленинградского областного суда, военных гарнизонных судов и районных (городских) федеральных судов. На 94,6 процента охраняются помещения участков мировых судей – 71 из 75 участков.


В этом году на базе Тихвинского федерального суда совместно с судебным департаментом Ленинградской области судебные приставы провели учения по освобождению заложников. В сентябре планируется провести аналогичную тренировку либо во Всеволожском, либо в Кировском суде.