В Ленинградской области и Карелии обнаружено алмазное месторождение, сообщили в Росгеологии. По оценкам ведомства, на территории двух субъектов Российской Федерации находятся залежи в 19,8 миллиона карат.

Алмазное месторождение на территории Ленобласти находится в Лодейнопольском и Подпорожском районах, подтвердили специалисты ФБГУ "ВСЕГЕИ". Общая площадь  "кимберлитового куста" превышает 8 тысяч квадратных километров. "Дано систематическое описание полезных ископаемых территории,  составлены карты закономерностей их размещения и прогноза, на основании которых проведена оценка прогнозных ресурсов алмазов и других минералов. Составлен комплект Госгеолкарты-200 второго поколения листов Р-36- ХХVIII (Лодейное поле) и Р-36- ХХIХ (Подпорожье)", - пояснил управляющий директор АО "Росгеология" Олег Васин.

Месторождение нанесли на карту Росгеологии.

Алмазы, найденные в Ленобласти, относятся к категории Р3. Это так называемые технические алмазы, они не идут на изготовление ювелирных украшений, а используются в промышленностью, например, для изготовления теплоотводов для светильников или при производстве тонкой проволоки.