За первые шесть месяцев 2007 года федеральная служба судебных приставов по Ленинградской области взыскала с должников по налогам и сборам 404 миллиона 317 тысяч рублей, что на 179 процентов выше аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщил на прошедшей сегодня пресс-конференции исполняющий обязанности руководителя службы Сергей Крылов.


Как передает корреспондент 47News, улучшились показатели собираемости исполнительных сборов, которые производятся по окончании исполнительного производства. За первое полугодие 2007 года их сумма уже составила 19 миллионов рублей. Уменьшился и процент окончания исполнительных производств в связи с невозможностью взыскания с должника. За первые шесть месяцев этого года таковых оказалось 9 процентов, в то время как за весь 2006 год их было 19 процентов.


Подобные показатели Сергей Крылов связал с увеличением штатов федеральной службы судебных приставов и должностных окладов ее сотрудников. За последние 2 года число судебных приставов в России возросло с 46 тысяч до 64 тысяч человек. В 2006 году оклады судебных приставов и судебных исполнителей возросли соответственно в 1,8 и в 2 раза. Это позволило привлечь молодые кадры из числа бывших сотрудников правоохранительных органов.