"Черный копатель", погибший в Синявино 1 мая, подорвался, предположительно, на немецкой противотанковой противогусеничной мине времен Великой Отечественной войны ТМi 35 (Tellermine), сообщает ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Такие выводы сделали сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН ГУ Росгвардии, изучив место воронки от взрыва диаметром не менее 1,5 метров и разлетевшиеся части боеприпаса. Отмечается, что масса только одного заряда мины составляет 5,5 кг взрывчатого вещества. 

Специалисты-взрывотехники Росгвардии пояснили, что мина обезвреживаемая, но могла быть установлена на неизвлекаемость, кроме того, особенностью данного типа является то, что детонатор изначально установлен в ее корпус, а значит, она остается опасной независимо от того, вставлен в нее взрыватель или нет. Также, по мнению сотрудников ОМОН, коррозия металлических деталей мины, особенности ее конструкции и сохранившиеся свойства взрывчатого вещества (предположительно, тротила) могли стать причиной взрыва даже от физического воздействия на него человека. 

Напомним, что по информации 47news, погибшему было 41 год, зовут Дмитрий. В результате взрыва мужчине оторвало голову и руки.