Сильнодействующие препараты изъяли у иностранцев в Петербурге и Ленобласти в минувшее воскресенье, 30 апреля. Счет шел на центнеры.

Как стало известно "Фонтанке", пятерых граждан Молдавии в возрасте от 21 до 28 лет задержали у дома 34 по улице Белы Куна Петербурга. Все они стали подозреваемыми по уголовному делу за незаконный оборот сильнодействующих веществ.

Когда оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков приехали на место, молодые люди как раз собирались перегружать товар из одного автомобиля в другой. В тайнике Volkswagen Сrafter лежали таблетки и инъекции общей массой 40 килограмм, еще 62,5 килограмма было найдено в Chevrolet Сruze.

В квартире во Всеволожске, где живет один из подозреваемых, полиция обнаружила 182,2 килограмма сильнодействующих веществ. В садоводстве в Воейково оперативники изъяли 15 килограмм тех же таблеток и ноутбук, с которого шла торговля в интернете.

После экспертизы части найденного товара, стало ясно, что вещества содержат анаболики. Задержанные распространяли препараты через почтовые отправления по Петербургу и другим регионам России, при этом сайт, на котором их можно было купить, зарегистрирован в Молдавии. У молодых людей, по оперативным данным, были четко распределены роли — один принимал заказы, другой их упаковывал, третий развозил, двое переправляли таблетки через российско-молдавскую границу.

Четверо из организованной группы арестованы, последнему мера пресечения пока не избиралась.