За оказанную помощь по разбору разрушенного участка железной дороги после совершенного теракта вблизи станции Малая Вишера и организацию круглосуточного бесперебойного питания работников, участвующих в ликвидации аварии, ряд военнослужащих соединения Железнодорожных войск, которым командует полковник Василий Попинако, поощрены приказом исполняющего обязанности начальника Октябрьской Железной дороги. Награжденным, а это 6 офицеров и 10 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, вручили почетные знаки «200 лет со дня рождения П.П. Мельникова» (первый Министр путей сообщения), именные часы начальника дороги, почетные грамоты и ценные подарки. Об этом 47News сообщили в службе информации и связей с общественностью железнодорожных войск.


Как сообщили 47News в пресс-службе ОЖД, солдат-железнодорожников поблагодарили исполняющий обязанности начальника Санкт-Петербургского отделения Октябрьской железной дороги Павел Бурцев и исполняющий обязанности заместителя начальника отделения по кадрам и социальным вопросам Андрей Новиков.


В своем выступлении Павел Бурцев отметил: «Движение поездов на участке Москва – Санкт-Петербург после крушения поезда № 166 «Невский экспресс» необходимо было восстановить в кратчайшие сроки. Во многом этому поспособствовало то, что руководство Октябрьской железной дороги привлекло для ликвидации последствий аварии личный состав бригады данной войсковой части. И благодаря Вашему участию и Вашим грамотным действиям сроки восстановительных работ были минимизированы».


Павел Бурцев также огласил благодарственное письмо за подписью исполняющего обязанности начальника Октябрьской железной дороги Анатолия Краснощека в адрес командира войсковой части полковника Василия Попинако и всего личного состава, в котором выражена надежда на то, что и впредь военнослужащие будут оказывать помощь железнодорожникам, вносить свой вклад в улучшение работы железнодорожного транспорта и способствовать защите нашей Родины.


Напомним, что 13 августа в 21:38 поезд, следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, на перегоне Бурга - Малая Вишера сошел с рельсов. Пострадали более 60 человек, 30 из них были госпитализированы. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Теракт".

На месте аварии в кратчайшие сроки военнослужащими была развернута полевая кухня, что способствовало своевременному обеспечению питанием работников, участвовавших в ликвидации аварии. Военнослужащие также оказывали помощь в разборе завалов на месте крушения и приведении полосы отвода в надлежащее состояние.