ФК "Тосно" в Новгороде сыграл со "Спартаком-2" в рамках 34 тура чемпионата Футбольной национальной лиги. Областные спортсмены не проиграли, но мечты о выходе в премьер-лигу отложены. Ждем неделю.

В Новгороде, где областной команде приходится играть домашние матчи из-за проблем с собственной ареной, "Тосно" очень любят. На стадион "Электрон" приходят целыми семьями. На вопрос "Зачем это вам?", новгородцы отвечают честно: "А здесь не на что больше ходить". Цены на билеты не кусаются. Стоят 200-300 рублей. На матч со "Спартаком" в субботу, 29 апреля, стоял повышенный коэффициент: во-первых, топовый соперник, а во-вторых, на кону – выход в премьер-лигу. Впрочем, это всего лишь означало, что цены поднимутся на 100 рублей.

В клубе о Новгороде отзываются тоже хорошо и собираются здесь играть и дальше. Сотрудники "Тосно" вспоминают, что в Тихвине им постоянно приходилось бороться за существование. Работники тихвинского стадиона могли перепутать таблички с названиями команд, а любые призывы к руководству города помочь в развитии спортсооружения упирались в нежелание или бедность: "А зачем тут вообще что-то переделывать?" Чтобы починить судейскую комнату, в прямом смысле этого слова, приходилось брать молоток исполнительному директору клуба.

Стоило же "Тосно" по ходу этого сезона только начать подавать надежды на выход в премьер-лигу, как руководство Новгорода без проблем согласовало реконструкцию арены и ее расширение с трех тысяч зрительских мест до минимально необходимых десяти. В Тихвине за все время игры там "Тосно" так и не смогли решить проблему с освещением стадиона. Так что разницу они почувствовали.

Поэтому и матч со "Спартаком", который мог стать историческим в случае победы и выхода "Тосно" в премьер-лигу, проходил, как и многие предыдущие, в Новгороде. На счету областного клуба было 65 очков, и, с учетом отрыва от ближайшего преследователя, которым как раз на тот момент являлся "Спартак-2", на 12 очков за пять туров до конца чемпионата, победа означала бы досрочный выход в элитный дивизион.

"Тосно" хоть и здорово начал, забив уже на 26 минуте (голом отметился Галиулин), но потом команда, ведомая главным тренером Дмитрием Парфеновым, заиграла во что-то очень непрезентабельное. Хотя главный судья Олег Соколов очень старался ей помочь и на 28 минуте удалил игрока "Спартака" Лихачева, москвичи этой потери вообще не заметили. Наоборот, заиграли еще острее. Или злее. Под конец первого тайма лишь чудо в виде вытянутой в последний момент руки вратаря Нигматуллина спасло тосненцев.

Во втором тайме чудес не дождались, и "Тосно" пропустил дважды. Правда, судья засчитал только один гол на 82 минуте. Второй он отменил из-за офсайда. На 90 минуте из-за травмы выбыл еще один игрок "Спартака-2" Кутин. Из-за того, что москвичи использовали уже все удаления, заменить его было нельзя. В итоге еще пять минут, пока шло добавленное время, "Тосно" пытался вспороть оборону из девятерых, но безуспешно. Итак: 1:1. Выход в премьер-лигу откладывается до следующей недели.

Подробности матча и того, что его окружало, читайте на "Фонтанке".

Артем Кузьмин, 47news

 

При поддержке компании ЭСКО.