Накануне майских праздников в Любанском поселении Тосненского района Ленобласти прошёл субботник по очистке берегов озера, лесного массива и обочин дорог.

Как стало известно 47news, экологическая акция прошла при поддержке администрации поселения, которая организовала вывоз собранного мусора на лицензированный полигон силами обслуживающей поселение организации.

Основной рабочей силой субботника стали сотрудники компании "Регион", владеющей карьером в тосненском посёлке Коркино. Напомним, что этот карьер закрыт уже более полугода из-за приостановки действия лицензии,  а руководство компании ведёт противостояние с надзорными и природоохранными органами Ленобласти.

image2.JPG экоактивисты

По словам гендиректора компании Дениса Сальникова, вынужденный простой в фирме решили использовать для очистки захламлённых окрестностей — за один день было собрано более 45-и мешков мусора. Были очищены берега озера Круглое и лесной массив рядом с ним. Кроме того, от различных отходов освободили обочины участка Лужского шоссе, которое водители большегрузов, едущие на строительство трассы М-11, используют для отдыха и обслуживания своих машин. В "Регионе" пообещали проводить подобные акции и впредь.

image3.JPG экоактивисты

Ранее о бедственной ситуации вокруг тосненских карьеров 47news сообщили экоактивисты. Лаборатория общественного контроля Ленобласти зафиксировала в окрестностях Коркино кучи мусора от ремонта техники, проливы топлива, топливные фильтры, автопокрышки и ржавый металл.