Ванна за велосипедом, вожатая с пятым бюстом и грезы о Финляндии соединились в паровозик - "мир, труд, май". А как он пыхтел с красными коврами, как пахло пурукуми. Но наше Манту на задоре не объедешь.      

Время определяется, в том числе, и по тому, как мы ожидаем праздники. В эти дни большинство школьников, да и нас, считало часы до майских. Чтобы выспаться, ну и так далее. То случилось не неделю назад. И чтобы текст не казался литературным, подчеркну – сегодня в Петербурге живет мой приятель, бизнесмен-строитель. А зовут его Саша Тараторин. Он настолько же реален, насколько его рассказ в моем изображении.
 
"Это история серьезная. Дело было, простите, в 1978 году. Ей-ей. Зацепились мы классами. Семиклассники со старшими. Паспортов-то у нас еще нет, так что дистанция огромная. Им, типа, уже можно курить рядом со школой, а нам – подзатыльники. А теперь, что случилось. Случился сбор металлолома. Приурочен он, конечно же, был к 1 мая. Обычно же это от 22 апреля начиналось, от Ильича, за неделю.
  
А при нашем ЖЭКе была команда "Прометей". Сейчас такого не видно – футбол, хоккей, авто, мото, вело, фото. А вся энергия вилась вокруг хоккейной коробки. Собирал пацанов в кучу, такой Николай Иванович, а помощницей у него была Наташа.
 
Грудь, я вам скажу, - пятый размер, но с лишним весом. Помню ее еще в серебристом комбинезоне, как позже Долину на экране. А фамилия Николая Ивановича, как сейчас помню, была Фиоло. Вот он и сказанул, мол, победители этого, так сказать, конкурса - поедут в Хельсинки. Время еще было застойное, но оттепель он, должно быть, раскусил.
           
А что это, Хельсинки? Город в Европе, а там жвачки их – пурукуми, хоть завались. А чего надо, чтобы добраться до счастья? А надо минимум 500 кг железа. Все понятно - надо делать. И началось.
 
Нашли свалку от завода, но сразу нарвались там на старших. Они так к нашему рвению отнеслись злобно: "Здесь у вас не прокатит". Мы – шерсть дыбом, а мне в лицо прилетело, чтоб доходчивее в мозгу мысль закрепилась. Это сегодня все жалуются друг на друга. А тогда родители поинтересовались, а я говорю, так с крыши прыгал и губу прикусил.
 
Набой Фиоло дал на сломанные гаражи. Мы железяки выдергивали, чуть ли не из-под земли. Подплели Таньку-соседку, чтоб душевней было. Чтоб было перед кем покрасоваться в энтузиазме. Я ванну откопал. И на велосипеде "Орленок" ее по асфальту тянул. Веселуха! Чуть ли не ночами таскали.
           
Металлолом же тогда никто не взвешивал. На безмене, что ли? Ценили результат по кучам. И мы начали складывать домиком. Чем выше, тем ближе к Хельсинки. Набухали гору. Танком не перешибешь.
    
В итоге победили мы. И пошла процедура. Приехали мы на Финляндский вокзал. Вот он поезд. Он даже капли дождя оттуда привез. Пахнет не коммунистическим, а вкусным и неизведанным. Не настроение, а паровоз, маевки, песни и победа в сердце. Что-то у меня, правда, щелкало.
 
Вроде нас проверять должны. Опасения в те времена обязательные - чужбина все-таки. Как приедем, с кем и как можно разговаривать? Но мы решили, что главное выучить на финском – "Мир, Труд, Май".
 
Кое-кто сумел заглянуть в вагон. В нем был теплый титан и красные ковры.

Вдруг, как голос Левитана при объявлении войны: "Седьмой "А" никуда не едет". Выходим, строимся, будто на Колыму. Наш Фиоло и говорит: "У нас нет прививки Манту".
 
А тогда ведь школьников годами дисциплинировали. Строем знали, что главное после прививки -  не замочить руку. Если тебе не делали Манту, значит, ты с Луны.
    
Мы ему: "У-у-у…".
 
А нам: "И вообще Финляндия – это блок НАТО". И выражение лица у Фиоло, как заголовок газеты "Правда" касательно американской военщины.
    
Вам смешно, а мы притихли. Я же говорил, что история эта серьезная.
  
Фиоло подобрел и бодро так махнул нам: "Погнали лучше мяч погоняем. А?".
  
Со слов Сани записал Евгений Вышенков,
47news