На базе Ленинградской АЭС прошло двухдневное координационное совещание руководства российской атомной станции и представителей Государственного Центра по радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK). Российскую делегацию возглавлял и.о. начальника Отдела международного и внешнеэкономического сотрудничества Ленинградской АЭС Александр Рахуба, финскую - руководитель отдела поддержки в Восточной Европе STUK (Финляндия) Хейкки Репонен, сообщили АБН в пресс-службе ЛАЭС.


По итогам совещания Рахуба отметил, что в ходе совещания подведены итоги совместной работы за прошедшее полугодие, обсуждены планы на ближайшую перспективу. "Мы обменялись информацией об исполнении приложения на 2007 год к договору о сотрудничестве. Работы идут по согласованному графику.


Также обсуждались и в первичном порядке проработаны проекты на 2008 год, которые планируем подписать в конце этого года", - резюмировал Рахуба.


В свою очередь Репонен отметил: "Мы встречались здесь с представителями ряда подразделений Ленинградской атомной станции и нашли темы для дальнейшего сотрудничества. Приоритетными остаются вопросы ядерной безопасности. Министерство иностранных дел Республики Финляндия определило свою позицию по сотрудничеству с сопредельными регионами, и финансирование на эти цели будет уменьшаться, в целом. Но касательно ядерной безопасности доля финансирования наоборот будет возрастать. Поэтому есть основа для плодотворного сотрудничества в перспективе".


Отвечая на вопрос об участии наблюдателей финского надзорного органа в предстоящих 19-21 сентября 2007 года на Ленинградской АЭС комплексных противоаварийных учений, представитель STUK пояснил, что Финляндия уже несколько лет участвует в учениях на российских станциях. "Соответственно, мы приглашаем российских представителей для участия в качестве наблюдателей на свои учения. Конечно, для поддержки сотрудничества важно, чтобы мы чаще встречались", - констатировал Репонен.


Следующее координационное совещание ЛАЭС и STUK пройдет в декабре 2007 года в Финляндии.