По поручению губернатора Александра Дрозденко правительство Ленобласти изучает вопрос о передаче функции технического заказчика от Фонда капремонта на уровень районов. О том, как это будет реализовано юридически, чиновники стараются не думать. 

На заседании правительства Ленобласти 27 апреля губернатор Александр Дрозденко поручил проработать вопрос о возможности передачи части функций Фонда капитального ремонта Ленобласти на районный уровень. 

- Если такая юридическая форма есть, то давайте рассмотрим возможность передачи этой функции районам. Но только тем, к которым нет вопросов. ...А то в некоторых поселениях иногда деньги с фонарем не найдешь. 

Тему поднял глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко.

Строительный губернатор Михаил Москвин в ответ на это намекнул, что муниципалитеты слабо справляются, например, с ремонтом дорог. Вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль назвал планы малореализуемыми. "Я, конечно, понимаю, что некоторые с нимбом прилетели, но кто вам, например, банковскую гарантию даст?" - прокомментировал идею Коваль, очевидно намекая на то, что Дмитренко вчера вернулся с Афона.  

- Я, конечно, с Афона спустился, но с головой у меня все в порядке, - обиделся Дмитренко.    

Тем временем собеседники 47news в правительстве Ленобласти недоумевают, как будет выполнено поручение губернатора. "На первый взгляд, это юридически не реализуемо. Поэтому пока об этом лучше не думать, возможно все утихнет само собой", - поделился знакомый чиновник. 

В ближайшее время 47news расскажет, к чему может привести передача полномочий многострадального Фонда капремонта Ленобласти на уровень районов. Мы также вспомним, что одна из функций, возможно, уже уползла из-под него.   

Справка: 

В функции технического заказчика входит заключение договоров о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготовка заданий на выполнение указанных работ.