В Мосгорсуд подана апелляционная жалоба экс-прокурора Ленобласти Станислава Иванова на решение Тверского райсуда Москвы, отказавшегося восстановить его  в прежней должности, сообщает "КоммерсантЪ", добавляя, что жалоба будет рассмотрена 14 июня.

Напомним, что Иванов обвиняется в получении взятки в крупном размере и был уволен с формулировкой  "за нарушение присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника".

Обвинение было предъявлено в больничной палате, так как в начале октября прошлого года Станислав Иванов был госпитализирован в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, где ему диагностировали острый лейкоз.

По версии следствия, Иванов в течение 2014-2016 годов получил не менее 20 миллионов рублей от областных коммерсантов за "общее покровительство и попустительство по службе". Согласно материалам дела, обвиняемый ежемесячно получал "пособие" от 500 тыс. до 1 млн рублей. Также шла речь об оплате отдыха и иных услуг для прокурора и его семьи.

Защита настаивает, что при увольнении была нарушена буква закона, так как в это время Иванов находился в больнице.