В Приозерском районе Ленобласти 30 гектаров военных земель перешли гражданским за 162 миллиона рублей и оказались в уголовном деле, сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры.

В Приозерском ОМВД на днях возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество, совершенное в особо крупном размере". По версии полицейского следствия, в начале 2014 года участок земли в 30 Га на территории Громовского поселения, стоимостью более 162 миллионов рублей, был продан, предположительно, 69-летнему жителю поселка Громово.  

Регистрация права прошла на основании постановления главы Приозерской администрации Светланы Потаповой. В том же году новый владелец подарил участок своей знакомой, которая спустя некоторое время стала оформлять его на себя. Эта процедура совпала с прокурорской проверкой.

Проверка показала, что постановление, на основании которого был зарегистрирован участок - поддельное. Выяснилось, что оно противоречит оригиналу, хранящемуся в архивном отделе администрации Приозерского района. А указанный земельный участок фактически принадлежит Министреству обороны РФ.

По данным 47news, участок располагается недалеко от Суходольского озера. Предположительно, новые владельцы планировали построить там базу отдыха.

Напомним, что 47news не раз писал о странной судьбе земель Минобороны России, но во Всеволожском районе.