Санкт-Петербургский городской суд не согласился изменять меру пресечения самому известному жителю Сланцев Вячеславу Дацику. Тот назвал своим адвокатом журналиста 47news Юлию Гильмшину.  

Вечером 26 апреля Санкт-Петербургский суд оставил в силе постановление Петроградского суда о продлении ареста Вячеславу Дацику, известному как Рыжий Тарзан. Сам Дацик громко настаивал на том, чтобы его просто выпустили. Говорят, даже переходил на крик.   

Напомним, что 15 марта подозреваемого в нарушении неприкосновенности жилища и разбое Петроградский суд оставил под стражей еще на два месяца.  

Возможно, это произошло из-за отсутствия на заседаниях журналистки 47news Юлии Гильмшиной, которую Вячеслав назвал своим адвокатом.

Днём ранее, 25 апреля, во время утренней планерки в редакции 47news, Юлии позвонили из суда и сообщили время и место заседания по продлению ареста Дацику. На вопрос, с какой стати звонят именно ей, сотрудница суда заявила, что Рыжий Тарзан назвал её своим адвокатом и предоставил номер телефона.

К сожалению, сегодня в Законодательном собрании Ленобласти проходит заседание, которое Юлии нельзя было пропустить. Но возможно, в следующий раз, журналист 47news приедет в суд, если Дацик вновь позовет её исполнять роль защитника.

Напомним, что в конце марта Рыжий Тарзан отказался знакомиться с материалами уголовного дела. Вместо того, чтобы прочитать результаты очередной экспертизы, Дацик их съел

Вячеслав Дацик был задержан в мае прошлого года после того, как посетил один из борделей Петербурга. Оттуда националист-правозащитник вытащил голых проституток и прогнал их по улицам города.