В среду, 26 апреля, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области отклонили законопроект, инициированный Светогорским городским поселением, сообщает корреспондент 47news. Ранее мы писали о том, что приграничный город пытается отказаться от вступления в проект единого "Водоканала", которым руководит депутат Саяд Алиев. 

Так, власти Светогорска просят перенести срок вступления в Водоканал ‪на 1 января 2019-го года‬. Эту дату они обосновывают сложностями организационного и финансового характера. В частности, тем, что "качественная водоподготовка и водоотведение для жителей населенных пунктов Светогорского городского поселения обеспечивается на соответствующих объектах, являющихся собственностью ЗАО "Интернешнл Пейпер".

Глава администрации Светогорска Сергей Давыдов ранее объяснял, что ему проект Водоканала непонятен, а для начала он хотел бы посмотреть, как проект заработает у других.

Впрочем, губернатор Александр Дрозденко в своём заключении написал, что принятие законопроекта нецелесообразно. Ранее он же заявлял, что тем муниципалам, кто не хочет сливаться с областным Водоканалом, надо вести себя "как невеста. которая идет под венец". "То есть, не сопротивляйтесь, а получайте совместное удовольствие", - тогда посоветовал он.

При этом инициаторов законопроекта в зале не было, поэтому, к примеру, депутату Владимиру Петрову не удалось выяснить, почему местные власти постоянно повторяют название "Интернешнл Пейпер".

Также Владимир Петров предложил подумать, не стоит ли, наоборот, помочь Светогорску отстоять свою позицию, потому что редко муниципалы доказывают свое мнение.