Выборгский гарнизонный военный суд приговорил в минувшую пятницу солдата-контрактника Антона Ефименко к 1,5 годам содержания в дисциплинарном батальоне за самовольное оставление части.


Как сообщил корреспонденту АЖУРа адвокат Антона, которого ему нашли в организации 'Солдатские матери', в четверг будет подана кассационная жалоба на решение суда.


Напомним, что в июле к 'Солдатским матерям Санкт-Петербурга' обратилась мать рядового, служившего по контракту в Каменке. Молодой человек в свой срок пошел служить рядовым срочной службы, но, по словам матери, продолжать службу по контракту не рвался, хотя его пытались уговорить Ближе к концу срока службы он вдруг перестал писать. Затем неожиданно сообщил матери, что подписал контракт еще на два года. Но денег, положенных ему по контракту, почему-то высылать не мог, а наоборот, все время просил денег и продуктов у нее же.


Позже он сбежал с места несения службы. Когда добрался до дома, выяснилось, что у него была сломана челюсть.  Кроме того, на обеих руках сына мать увидела множественные ожоги - следы прижиганий сигаретами. Несколько месяцев она прятала сына, который теперь из контрактников был 'переквалифицирован' в дезертиры. Затем его задержали на улице и сначала отправили в ту же часть для проведения следственных мероприятий.


Позже молодого человека прикомандировали к другой военной части на время следствия.