Ответственность за теракт в метро Петербурга 3 апреля спустя три недели взяла на себя группировка, связанная с "Аль-Каидой".

Как сообщает РБК со ссылкой на  издание SITE, которое мониторит сайты исламских радикалов, о причастности к теракту заявила ранее неизвестная, но обозначившая свои связи  с "Аль-Каидой" (запрещенной в России террористической сетью) группировка "Катиба аль-Имам Шамиль".

Террористы сообщили, что нападение совершил Акбаржон Джалилов. Они потребовали вывода российских войск из Сирии, пригрозив новыми терактами.

Теракт в петербургском метро произошел днем 3 апреля 2017 года в  вагоне поезда на перегоне между станциями "Технологический ин​ститут" и "Сенная площадь". В результате на месте  погибли 13 пассажиров, более ста пострадали. Еще двое раненых потом скончались в больницах.  Еще одна бомба, более мощная, была обезврежена на станции метро "Площадь Восстания".

По данным следствия, взрывное устройство перевозил смертник Акбаржон Джалилов. По делу о теракте арестованы восемь человек. СМИ называют имя предполагаемого заказчика взрыва, связанного с сирийскими боевиками.