В Выборгском районе Ленобласти пернатый хищник напал на городскую птицу, сообщили очевидцы в группе "Интересные события в Выборге" "ВКонтакте".

Около четырех часов дня 25 апреля на одной из улиц Выборга появился ястреб, который напал на голубя и убил его.

"Ястреб в городе. Сидит, грызёт голубя", - написала пользователь группы Лена Риммер.

1234.jpg фото группы "Интересные события в Выборге" "ВКонтакте"

По словам кандидата биологических наук и старшего научного сотрудника Петербургского научного центра Российской академии наук Юлии Бубличенко, появление хищных птиц в городской черте - нормальное явление. "Птицы не должны  зимовать тут, но из-за погодных условий зачастую остаются на зиму в Петербурге и городах Ленобласти. А весной им хочется есть, поэтому они долетают до города, где нападают на голубей. Это совершенно нормально", - пояснила 47news ситуацию Бубличенко.

Она отметила, что появление ястреба в Выборге не должно пугать местных жителей. "Если это действительно ястреб либо какая-то другая большая птица, то горожанам не нужно беспокоится. Они сами боятся человека и прячутся", - сказала кандидат биологических наук.

Напомним, что в конце января жителей Выборга напугали стаи ворон, которые летали на Соборной площадью. Оказалось, что они нападали на других, более мелких, птиц.