Более трети сгущенного цельного молока не дотягивает до заявленного ГОСТа. Такие результаты показало очередное исследование Роскачества. Эксперты не обнаружили растительных жиров, зато нашли крахмал, повышенное содержание лактозы и "негостовскую" вязкость, сообщает "Доктор Питер".

Роскачество исследовало 27 наиболее популярных торговых марок сгущенного цельного молока 8,5% жирности российского и белорусского производства - их проверяли по 92 показателям качества и безопасности, включая наличие растительных жиров, крахмала, загустителей, количество лактозы и содержание сахара. Эксперты не обнаружили ни в одном из образцов растительных жиров, тем не менее, в 10 случаях якобы "гостированное" молоко не дотянуло до заявленного ГОСТа. Так, в четырех образцах под наименованием "сгущенное молоко" скрывался разбавленный крахмалом сгущенный продукт. Загуститель в виде крахмала нашли в образцах "Белгородские молочные продукты", "Карламанский продукт", "Любимая классика" и "Наша семья".

Повышенное количество лактозы, которое также может говорить о том, что продукт производился не по ГОСТу, а путем рекомбинирования (доведении до нужной массовой доли сухих веществ, жира, белка, углеводов не сгущением цельного молока, а путем смешивания компонентов), эксперты обнаружили в образцах девяти торговых марок - "Белгородские молочные продукты", "Главпродукт", "Главпродукт Экстра", "Избенка", "Карламанский продукт", "Молочная страна "Халяль"", "Сладеж", "Смешная корова", FineLife. 

Кроме того, единичные несоответствия заявленному ГОСТу встречены и по показателю вязкости, который характеризует продукт с нарушениями технологий производства — потом такое молоко может быстро закристаллизоваться. Повышенный уровень вязкости выявлен в образцах под торговыми марками "Молочная страна "Халяль"" и "Рогачев". 

Согласно результатам веерного исследования, высококачественным сгущенным молоком была названа продукция "Волоконовское" и "Коровка из Кореновки". Эти образцы соответствуют опережающему стандарту Роскачества и обладают оптимальным количеством лактозы и сахара, имеют насыщенный вкус и не содержат искусственных добавок.