В конце минувшей недели в совхозе «Дальняя поляна» высадился журналистский десант. Представители СМИ региона приехали посмотреть на урожай кукурузы, сбор которой как раз начался в «Дальней поляне». Это первое хозяйство в Ленинградской области, которое вновь начало возрождать интерес к незаслуженно забытой культуре. Четвертый год здесь выращивают кукурузу. В этом году под посев было выделено 65 гектаров.


Директор хозяйства Владимир Балюк рассказал журналистам о преимуществах выращивания кукурузы как кормовой культуры для животноводства. Во-первых, кукуруза дает большой объем зеленой массы. Из маленького зернышка вырастают огромные сочные 3-х метровые стебли. Один проход комбайна – и грузовик уже наполнен зеленой дробленкой. Во-вторых, благодаря высокому содержанию сахаров, бычки, которые вскармливаются на кукурузе, дают ежедневный привес в размере 1200 - 1400 граммов. Хорошие надои отмечаются у коров. Ведь обычные злаковые травы к августу становятся сухими, их пищевая ценность падает. И сочные стебли кукурузы в конце августа – сентябре коровам приходятся очень по вкусу. И, в третьих, как отметил Балюк, в агротехническом плане выращивание этой культуры нисколько не сложно. Требуется обычная обработка земли и однократная обработка от сорняков. По мере роста кукурузные стебли встают плотной стеной, так что сорнякам на таком поле делать нечего.


В этом году, несмотря на то, что в целом лето было нежарким, урожай выдался отменным: 400 центнеров с гектара. Поскольку нет цели получить качественные вызревшие початки, то даже очень плохое лето кукурузе не страшно. В «Дальней поляне» считают, что выгода очевидна. И видят большие перспективы у этой ценной кормовой культуры в Ленобласти.


Елена Логинова