В Волосовском районе Ленобласти артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны нашли во дворе частного дома, сообщили 47news местные жители.

Как стало известно, еще в четверг 21 апреля жители деревни Малый Сабск нашли боевой снаряд времен Великой Отечественной войны во дворе жилого частного дома.

По словам главы Сабского сельского поселения Николая Спирина, на место нахождения снаряда выехал сотрудник местной администрации, который осмотрел нахождку и вызвал полицию. "Полицейские все огородили ленточками, а мы сообщили об опасной находке военным и спасателям", - рассказал 47news чиновник. На вопрос журналиста о том, почему снаряд не вывезен спустя пять дней, глава поселения ответить не смог.

В пресс-службе областного МЧС заявили, что не вывозили опасную находку. "По данным наших специалистов, это артиллерийский снаряд, а мы занимаемся только авиационными. Поэтому этот случай — к военным", - пояснили 47news в ведомстве.

47news связался с пресс-службой Западного военного округа Игорем Щербаковым, который заявил, что заявок военным о снаряде не поступало. "Для того, чтобы мы приехали, должна поступить заявка о снаряде, которая подается на командира части через местный военкомат. На прошлой неделе поступило около 20 заявок в разных районах Ленобласти, но не из Волосовского", - разъяснил ситуацию Щербаков. Он отметил, что если сегодня военные получат сообщение о снаряде, то он будет вывезен и подорван сегодня же.

photo_2017-04-24_09-26-19.jpg Фото: читатели 47news