Жители Котельского поселения выступили против строительства хозяевами полигона "Новый Свет-Эко" завода по переработке отходов в районе кингисеппской деревни Пиллово.

Митинг, как и сообщалось ранее, прошёл в минувшую субботу, 22 апреля. На протест собрались более 200 местных жителей.

"Представители власти выступили очень плохо, на вопросы не ответили, противоречили и себе и друг другу: то завода не будет, то будет, то федеральная программа, то частный инвестор", - поделилась с 47news впечатлениями о прошедшем мероприятии одна из участниц митинга.

Жителей смутили противоречия. Ведь сначала глава районной администрации Виктор Гешеле вообще сообщил, что никакого завода не будет и все заявления о нём — пиар политических партий. Но чуть позже начал рассказывать о технологии проектируемого завода, где не будет использоваться сжигание, а значит и переживать жителям не о чем.

"Мы поинтересовались, каким образом на сельхозземлях много лет существовал асфальтобетонный завод. И почему теперь на них, вместо рекультивации, собираются построить новый завод. Гешеле не ответил. Местная администрация же дала честное слово, что завода не будет. Мы только посмеялись в ответ — ведь они даже никакой бумаги об этом не написали. Теперь требуем провести референдум по запрету строительства этого мусорного завода", - рассказал участвовавший в митинге житель посёлка Георгиевский Алексей Воробьёв.

Напомним, планы ООО "Ресурсосбережение-Ленинградская область" (РСБ-ЛО) построить у Пиллово "Технопарк по комплексной переработке смешанных коммунальных отходов" вызвала сильный негатив у местных жителей. Они полагают, что рядом с их домами появится не просто завод, а новый полигон ТБО. На эти мысли недовольных навела информация о бенефициарах проекта. Выяснилось, что собственники РСБ-ЛО — влиятельные бизнесмены Язевы. Их главный актив — гигантский полигон ТБО "Новый Свет-Эко" в Гатчинском районе должен поднять высоту своей мусорной горы до 72 метров, что вызывает возмущение экологов и общественности.

Любопытно, но 19 апреля представители руководства полигона "Новый Свет" сообщили, что не имеют никакого отношения к строительству комплекса или полигона в Кингисеппском районе.

2.jpg Фото: читатели 47news